Перейти к основному содержанию
Сообщить о ЧС: 8(800)550-80-45
Версия для слабовидящих
 

Контроль за отходами

Обязаны ли мы в ПНООЛР указывать все предприятия или можем сделать ПНООЛР только на себя?

Погосян Бэлла Эдуардовна, г. Пушкино
Здравствуйте.
Мы, юр. лицо (ООО) являемся собственником земли и зданий и сооружений, находящихся на ней. Все помещения сданы в аренду разным производственным предприятиям (с самостоятельным вывозом отходов). В договорах аренды указано, что арендатор обязан соблюдать все требования органов экологического надзора и экологической безопасности.
Вопрос: Обязаны ли мы в ПНООЛР указывать все предприятия или можем сделать ПНООЛР только на себя?
Ответ:

Прошу Вас разъяснить, в каком случае Отчет об образовании, использовании, обезвреживании отходов, согласно Приказу № 50 от 25.02.2010 г является лимитом для организаций малого и среднего бизнеса.

Алексеева Ольга Викторовна, г. Новороссийск
Прошу Вас разъяснить, в каком случае Отчет об образовании, использовании, обезвреживании отходов, согласно Приказу  № 50 от 25.02.2010 г является лимитом для организаций малого и среднего бизнеса. Почему инспектор, не  принял расчет платы за негативное воздействие, сославшись на то, что я должна пересчитать расчет, применив коэффициент 5, в связи с отсутствием установленных лимитов. Разве отчет не является лимитом? А если отчет не является лимитом, получается мы все время должны платить сверхлимитные платежи?

Одним из требований Росприроднадзора является наличие на предприятиях Положения о производственном экологическом контроле (ПЭК)

Батуринец Александра Андреевна, г. Москва
Уважаемый Владимир Владимирович!
Одним из требований Росприроднадзора является наличие на предприятиях Положения о производственном экологическом контроле (ПЭК), согласно ст.67 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 25 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и ст. 26 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В указанных статьях не сказано о том, что ПЭК должен быть закреплен в виде положения,  кем оно утверждается, как согласовывается. 

Прошу ответить, возможно ли получение лимитов на основании расчетов нормативов образования отходов, приведенных в разделе проекта (прошедшего государственную экспертизу) "Перечень мероприятий по охране окружающей среды"?

Чумаченко Елена Юрьевна, Краснодарский край
Добрый день!

Мы занимаемся торговой деятельностью и оказываем транспортные услуги. По трем критериям(средняя численность, выручка и доля в уставном капитале) отнесения к малому и среднему бизнесу мы относимся к среднему. Поэтому возникает вопрос можем ли мы сдавать отчетность в упрощенном виде, т.е без проектов и т.д. и какие документы надо предоставить для подтверждения своего статуса

Панфилова Галина Михайловна,  г.Котельники
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с нашим вопросом. От безнадежности получить ответ в местных органах решили обратиться к Вам с вопросом.

Ответьте, пожалуйста, зачем предприниматель должен заполнять форму 2тп-отходы, если он занимается торговлей и у него есть договора на вывоз и переработку отходов и они отчитываются ежеквартально.

Скрыльникова Ирина Марсовна, г.Новокуйбышевск
Ответьте, пожалуйста, зачем предприниматель должен заполнять форму 2тп-отходы, если он занимается торговлей и у него есть договора на вывоз и переработку  отходов и они отчитываются ежеквартально.
Ответ:

Требование составления паспорта отхода 1-4 класса опасности для окружающей среды содержится в ст. 14 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления», но медицинские отходы не регулируются этим законом.

Шукшина Ольга Владимировна, г. Челябинск
Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович!

Ответьте, пожалуйста, должны ли образовательные учреждения отчитываться по форме 2-тп (отходы)? Какие дополнительные документы к форме 2-тп (отходы) должны прилагаться? Предоставляются ли отчеты по форме 2-тп (отходы) территориально обособленными филиалами юр. лица?

Т.Е. Тимофеева, г. Краснодар
Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
Ответьте, пожалуйста, должны ли образовательные учреждения отчитываться по форме 2-тп (отходы)? Какие дополнительные документы к форме 2-тп (отходы) должны прилагаться? Предоставляются ли отчеты по форме 2-тп (отходы) территориально обособленными филиалами юр. лица?
Ответ:

Добрый день, прошу вас пояснить, кем утверждаются нормы накопления (образования) твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов для населения и юридических лиц, являющихся образователями отходов и не осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами.

Т.П. Соломко, г. Саратов
Добрый день, прошу вас пояснить, кем утверждаются нормы накопления (образования) твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов для населения и юридических лиц, являющихся образователями отходов и не осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами.
Ответ:
В настоящее время порядок разработки и утверждения норм накопления твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов для населения отсутствует.

Страницы